В строительной сфере больше всего не хватает сварщиков и маляров
В стройотрасли продолжает сохраняться недостаток специалистов из-за ухода их в логистику и сферу услуг. Наиболее востребованными считаются сварщики, машинисты экскаватора, монтажники и маляры.
обучение рабочим специальностям
Больше всего, сейчас нехватка экскаваторщиков. Число вакансий на эту специальность увеличилось на 23%

Аспиро

В данное время число резюме на одну вакансию в этих направлениях находится в соотношении 1 к 3, летом показатель был 1 к 4. Такое показатель свидетельствует о нехватке специалистов на рынке.

Больше всего, сейчас нехватка экскаваторщиков. Число вакансий на эту специальность увеличилось на 23% относительно показателя прошлого года. Непростая ситуация и со сварщиками (число вакансий выросло на 15%). Также не хватает монтажников, маляров и прорабов. Среди инженеров в строительстве отмечается недостаток архитекторов и проектировщиков со знанием цифровых технологий.
Минстрой оценил дефицит кадров в строительстве и ЖКХ в 260 тысяч человек
При общем дефиците кадров в стране строительная сфера сейчас конкурирует за персонал с производственной, транспортной и добывающей отраслями, особенно за квалифицированных рабочих и разнорабочих.
"Кроме прочего, в 2023 году значительно снизилось число иностранных рабочих, приезжающих на российские стройки", - заметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
На фоне нехватки кадров возрастает зарплата.
Так, в 2023 году для электромонтажника она выросла в среднем по России на 19% по сравнению с показателем за 2022 год - до 63 тысяч рублей, главного инженера проекта - на 17%, до 118 тысяч рублей, геодезиста - на 16%, до 123 тысяч рублей, маляра - на 15%, до 76 тысяч рублей, прораба - на 14%, до 105 тысяч рублей.

К другим новостям компании "Аспиро"…