Аспиро новое по ОТ
С 1 марта работников компаний ждет новые изменения по охране труда...

Аспиро

                               5 важных изменений с 1 марта 2023 года в                         
                                          законодательстве по охране труда
Некоторые уже вступили в силу в 2022 году, но не в полной мере и некоторые части будут применяться с 1 марта.
Обратите внимание на самые важные из них:

1. Реестры Министерства труда России, связанные с обучением по ОТ.
Действуют новые положения об обучении сотрудников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) СИЗ. Работодатель может обучать своих сотрудников по ОТ при условии внесения работодателем информации в личный кабинет ИП/ юридического лица в информационной системе охраны труда. Также ведутся реестры организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда, и реестр обученных лиц.
2. Новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний.
Работодатель должен направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора):
- в течение суток со дня, следующего за днем получения из мед. организации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание;
- в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.
3. Новый перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с особенностями.
Перечень, в частности, дополнен рабочими местами в организациях – субъектах малого бизнеса (включая ИП), которые отнесены к микропредприятиям и которые занимаются определенной деятельностью, в т. ч. финансовой и страховой, образованием, IT-деятельностью, деятельностью по операциям с недвижимостью.
4. Особенности аттестации рабочих мест для микропредприятий.

СОУТдля микропредприятий проводится без проведения измерений, исследований, испытаний и других дорогостоящих процедур.
5. Изменения в Правилах противопожарного режима.
Можно утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу. Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно вести в электронной форме. 
К другим новостям компании…