Более 30 тыс. лифтов в многоэтажных домах требуют замены. Где взять средства на ремонт...
В России до 2024 года нужно заменить более 30 тысяч лифтов. На это потребуется не менее 100 млрд рублей
удостоверение лифтера

В текущей ситуации в стране средств из федерального бюджета на эти цели не поступает, и поэтому замена лифтов ляжет на плечи регионального бюджета. Это может привести к срывам сроков замены оборудования. Речь идёт о глобальной модернизации – в 22 регионах лифтовой парк изношен наполовину, а в некоторых и до 70%.

Ересько А. (Зам.министра строительства и ЖКХ) сообщает, что в 2021 году на капремонт и замену лифтов было выделено 750 млн. руб.

Он также отметил, что к началу мая 2022г. Фонд ЖКХ одобрил господдержку на сумму 1,2 млрд рублей, что позволит заменить 2,4 тысяч лифтов.


«В срочной замене нуждаются 30 тысяч лифтов. Всего в стране нужно заменить 180 тысяч лифтов, 125 тысяч из которых – к 2025 году» - сообщает Первышов Е. (Депутат Госдумы), вошедший в состав рабочей группы по решению вопросов лифтового хозяйства.

В ведомствах, скорее всего, понимают, что из-за роста цен и рисков поставок стройматериалов, сметы нужно пересматривать, но добавлять финансирование никто не будет, жильцы платят фиксированные взносы, поэтому придётся на чём-то экономить.

До данного момента в России удавалось менять около 16 тыс. лифтов в год, но в это же время устаревало 10 тыс.

По словам Лукина С. (сенатора), в 2022 году планировалось заменить 20 тыс. лифтов, но резкий рост цен на оборудование ставит эти планы под вопрос. Он отметил, что во второй половине 2021 г. цены на лифты поднялись до 20 %, а 2022 году ещё на 30 %.

Проблем добавляют санкции – российское лифтовое хозяйство зависит от импортных комплектующих. Подъёмные лебёдки и чипы для станций управления лифтов – зарубежного производства.


Их изготавливают в Китае по американской технологии, и как в дальнейшем сложится ситуация с поставками пока неясно.

«Решить проблему старых лифтов в многоквартирных домах можно – для этого нужно передвинуть сроки проведения капремонта в конкретном доме. Если лифт требует срочной замены, то комиссия примет решение в пользу жильцов», – сообщила Разворотнева С. (зампредседателя думского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству).

В целом же, по словам парламентария, проблема остаётся актуальной и требует серьёзного финансирования, как и вся сфера ЖКХ…

#получитьудостоверениелифтера#