Аспиро о нок
Можно ли включить специалиста в нрс без НОК с 01.09.22!?

Аспиро

До 01.09.22 года многие делали удостоверения повышения квалификации с тем учетом, чтобы на 5 лет вперед не коснуться вопроса независимой оценки. Однако с начала сентября, в реестре были изменены формы заявлений о включении в нрс, в которых пункт о повышении квалификации стандартной формы был упразднен.
В связи с чем, мы связались с реестром, в нашем случае, с НОПРИЗ (что было для нас достаточно проблематично, видимо из-за желающих дозвониться, таких как мы). Специалист сообщила, что подавать документы в реестр можно без НОК, но ее нужно будет пройти в течении года, после того как сотрудника внесут в реестр. Об удостоверении повышения квалификации нам сказали, что приложить его можно, но оно не является теперь обязательным.

Сегодня официально был опубликован Приказ Минстроя о переносе сроков обязательного прохождения НОК для специалистов нрс. Если убрать все «умные» слова, вот вкратце о чем он:

«Установить что при наступлении в 2022 году в соответствии с пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации срока прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ ‎по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, срок прохождения такой независимой оценки квалификации переносится на 12 месяцев».

Таким образом, получаем, что для тех специалистов, у кого срок действия удостоверения истекает в 2022 году, обязательность прохождения НОК наступит только через год.

Остается неясным ряд вопросов, а именно:
- что делать с удостоверениями 72 часа, которые предоставлялись ранее?

- будут ли они на этот срок засчитываться вместо НОК либо при включении в нрс пока вообще не требуется удостоверение повышения квалификации?

- будет ли засчитываться срок «старого» удостоверения на 5 лет, выпущенного в 22 году, после начала действия приказа о НОК или так как включение в нрс произошло после вступления приказа в действие, оно вообще не будет считаться?

На все эти вопросы точных ответов пока нет, но зато на сайте реестра можно попробовать пройти пробное тестирование, а также выложен список независимых центров, в которых аттестацию можно пройти, хотя мы предполагаем, что в самих центрах пока еще тоже неразбериха, так как ранее независимая оценка вообще носила добровольный характер.

Стоит также отметить, что стоимость НОК варьирует от 7 до 12 т.р. в зависимости от должности работника и человеку, желающему подать себя в реестр, как физ. лицо придется платить за нее из своего кармана, учитывая тот факт, что пока непонятно, нужна ли она сейчас!?

#включениеспециалиставнрс#