Аспиро удостоверения рабочих
Об уровне безработицы в РФ

Аспиро

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, сформированному в мае 22г. рост безработицы в стране ожидается до 6,7%.
Глава Минтруда Антон Котяков, заявил, что этот показатель сопоставим со средними значениями прошлого, 2021г.
Но речь в такой статистике идет только тех, кто зарегистрирован и это не отражает реальное положение дел. Ведь понятно, что многие граждане не идут в центр занятости, так как там предлагают варианты трудоустройства, которые поднимут их доходы не значительно и не дадут стабильности.

Социолог напоминает, что объем теневой экономики России составляет примерно 20% ВВП: «По многим профессиям необходимо повышать зарплату, чтобы работающий человек не увольнялся и не уходил в теневую экономику, а та часть специалистов, которая трудоустроена неофициально, вышла „из тени“. Страна уже потеряла часть рабочей аристократии. Это, так называемые, „синие воротнички“ — токари, слесари и другие высококлассные специалисты».

Если государство повысит зарплаты, то и производительность труда возрастет. Тот уровень зарплат, существующих во многих секторах экономики, не позволяет людям эффективно работать.

Правительство ищет ресурсы для переобучениябезработных, создает рабочие места, но, на наш взгляд, необходимо также и повысить зарплаты. Вот тогда можно будет говорить о реальном сокращении безработицы, а пока скрытая безработица в разы выше официальной.
#удостоверениярабочих#