стройматериалы Аспиро
Росстат фиксирует понижение цен на строительные материалы на конец 2022 года...

Аспиро

Росстат фиксирует понижение цен на строительные материалы на конец 2022 года. Также, если верить отчётам ведомства, общее подорожание за год составило всего 3,6%.

Цены на материалы поднялись в марте 2022 года и самые высокие были в апреле того же года. Частично причиной стали экономические проблемы, частично – желание производителей добавить наценку, объясняя это кризисным временем. Скачок в апреле составил целых 13%, по сравнению с декабрём 2021 года. Однако позже производители и продавцы были вынуждены снизить цены до оптимального уровня.

Для сравнения, за время пандемии в 2021 году строительные материалы подорожали на 23,75%. Значительно подорожали масляные краски, по данным Росстата – на 33%. На 2 месте – цемент (19%) и линолеум (19%). Древесностружечные плиты наоборот подешевели – почти на 23%. Заметно снизились цены на металлочерепицу (на 13%) и доску обрезную (на 14%).

Проблему с нехваткой материалов и оборудования, которые временно оказались недоступны из-за санкций, удалось в относительно коротки сроки решить, частично за счёт параллельного импорта, частично – с помощью быстро сработавших российских производителей.

Повышенные цены на щебень, песок и асфальт в центральном регионе поддерживаются большим спросом. Керамическая плитка и сантехника, к примеру, зависимы от стоимости глины, часть месторождений которой сейчас недоступна. Растут в цене межкомнатные двери и обои, при этом заметна корректировка их качества в связи с заменой компонентов производителями на более доступные.

Подорожание строительных материалов отстаёт от промышленной инфляции в общем: цены на промышленные товары за 10 лет выросли в 2,2 раза, тогда как стройматериалы (кроме металла и дерева) подорожали лишь в 1,87 раза.

Также,  на ряд стройматериалов цены за 2022 год существенно упали. Среди них – нефтяной дорожный битум (падение на 26,5%), арматурная сталь (на 32,4%), листовая оцинкованная сталь (на 23,3%), обрезная доска (на 11,9%).

К другим новостям компании…